Пошук...

  • iPhone
    • iPhone E
    • iPhone 16
    • iPhone 17
    • iPhone 17 Pro
    • iPhone 18 Pro
    • iPhone Air
    • iPhone Duo
  • iPad
    • iPad mini
    • iPad
    • iPad Air
    • iPad Pro
  • Mac
    • MacBook Neo
    • MacBook Air
    • MacBook Pro
    • iMac
    • Mac Studio
    • Mac mini
  • Watch
    • Series 11
    • Series 12
    • Ultra
  • Мониторы
    • Studio Display
    • Studio Display XDR
    • Pro Display XDR
  • Starlink
    • Терминалы
    • Аксессуары
  • Аксессуары
    • AirTag
    • Адаптеры и кабели
    • Манипуляторы
    • Питание
    • Звук и ТВ
    • XD Design
  • Электропитание
    • Станции
    • Накопление
    • Генерация
Контакты и режим работы компании avatar
  • ru
  • ua
tehnokrat
Технократ
Технократ

Пошук...

Контакты и режим работы компании
  • 0 800 33 47 58Контактний центр 🇺🇦
    • 044 333 47 58Магазин та офіс 🧑‍💻
    • 067 658 00 00На випадок блекаутів 🌚
avatar

  • ru
  • ua

1

  • Главная
  • Mac
  • MacBook Pro
  • MacBook Pro 14″ (2026)
  • Ноутбук Apple MacBook Pro 14″ Silver Z1MH0004J (2026) M5 Max 18CPU 40GPU 48GB 2TB
Все модели

Ноутбук Apple MacBook Pro 14" Silver Z1MH0004J (2026) M5 Max 18CPU 40GPU 48GB 2TB

  • Описание
  • Характеристики
  • AI резюме

Apple MacBook Pro 14″ (2026) M5 Pro и M5 Max

Apple MacBook Pro 14″ (2026) M5 Pro и M5 Max до четырёх раз быстрее предыдущего поколения в задачах искусственного интеллекта, а накопитель в нём работает до двух раз быстрее и начинается с 1 ТБ. Чипы построены по новой архитектуре Fusion, которая объединяет два кристалла в одну систему на кристалле. Это компактный профессиональный ноутбук для разработчиков, исследователей ИИ, монтажёров, 3D-аниматоров и дизайнеров.

Apple MacBook Pro 14" (2026) M5 Pro и M5 Max

Процессор M5 Pro и M5 Max сочетает два типа ядер: суперъядра с самой высокой однопоточной производительностью и новые производительные ядра для многопоточных задач. M5 Pro выпускается с 15 ядрами (пять суперъядер и десять производительных) и 16-ядерной графикой или с 18 ядрами (шесть и двенадцать) и 20-ядерной графикой, с памятью 24, 48 или 64 ГБ и пропускной способностью 307 ГБ/с. M5 Max получил 18-ядерный процессор, графику на 32 или 40 ядер и от 36 до 128 ГБ памяти с пропускной способностью до 614 ГБ/с.

В каждом ядре графики встроен нейроускоритель, поэтому локальные языковые модели, генерация изображений и обработка видео нейросетями работают в разы быстрее. Графика поддерживает трассировку лучей, медиадвижок ускоряет H.264, HEVC и ProRes и декодирует AV1, а каждый из трёх портов Thunderbolt 5 управляется собственным контроллером на чипе. Накопитель SSD — от 1 до 8 ТБ со скоростью до 14,5 ГБ/с.

Экран Liquid Retina XDR диагональю 14,2 дюйма выдаёт до 1000 нит в SDR и до 1600 нит на пиках HDR, ProMotion поднимает частоту до 120 Гц, а по желанию доступно стекло с нанотекстурой. Камера 12 МП с Center Stage и Desk View, шесть динамиков и три студийных микрофона подходят для звонков и записи. HDMI с поддержкой 8K, слот SDXC, разъём 3,5 мм и MagSafe 3 дополняют порты Thunderbolt 5. Версия с M5 Pro подключает два внешних монитора, с M5 Max — до четырёх.

Что нового?

По данным Apple, по сравнению с MacBook Pro на M4 Pro версия с M5 Pro до 3,9 раза быстрее обрабатывает запросы к языковым моделям, до 3,7 раза быстрее генерирует изображения и до 1,4 раза быстрее рендерит сцены в Redshift. M5 Max по сравнению с M4 Max до 4 раз быстрее в языковых моделях, до 3 раз быстрее в эффектах DaVinci Resolve и до 3,5 раза быстрее в Topaz Video.

Беспроводной чип Apple N1 принёс Wi-Fi 7 и Bluetooth 6 вместо Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.3. Базовый накопитель вырос до 1 ТБ у M5 Pro и до 2 ТБ у M5 Max, а чтение и запись стали до двух раз быстрее. С блоком питания 96 Вт и мощнее ноутбук заряжается до 50% за 30 минут.

Преимущества

  • M5 Pro или M5 Max на архитектуре Fusion
  • До 18 ядер CPU: суперъядра и новые ядра
  • Графика до 40 ядер с нейроускорителями
  • До 128 ГБ памяти с полосой до 614 ГБ/с
  • SSD от 1 до 8 ТБ, скорость до 14,5 ГБ/с
  • XDR-экран 14,2″: 1000 нит SDR, 1600 нит HDR
  • Опция стекла с нанотекстурой против бликов
  • Три Thunderbolt 5, HDMI 8K, SDXC, MagSafe 3
  • Wi-Fi 7 и Bluetooth 6 на чипе Apple N1
  • До 22 часов работы (M5 Pro), до 20 (M5 Max)
  • Камера 12 МП с Center Stage и Desk View

Почему стоит выбрать MacBook Pro 14″ (2026) M5 Pro и M5 Max?

MacBook Pro 14″ (2026) — компактный ноутбук, который справляется с задачами настольной рабочей станции и умещается в любой рюкзак. M5 Pro подойдёт разработчикам, фотографам и монтажёрам, а M5 Max с памятью до 128 ГБ — для 3D-анимации, обучения собственных моделей и монтажа 8K. Быстрый накопитель от 1 ТБ, Wi-Fi 7 и автономность на весь день делают его удобным и в офисе, и в поездках.

AI резюме Резюме покупателей

Основная аудитория — профессионалы, работающие с по-настоящему тяжёлым видео: монтаж 8K, RAW-форматы RED и BRAW, композитинг в Nuke или After Effects с плотными GPU-эффектами, цветокоррекция со скопами на нескольких мониторах одновременно. Также сюда попадают ML-инженеры и исследователи, которым нужен больший запас памяти для локальных LLM, чем даёт топовая конфигурация M5 Pro.

Эта конфигурация использует чип M5 Max 18CPU/40GPU с пропускной способностью памяти 614 ГБ/с — доступна с 48GB или 64GB памяти. Это мощнее входной версии M5 Max (18CPU/32GPU, 460 ГБ/с) и топовой конфигурации M5 Pro (18CPU/20GPU, 307 ГБ/с). По данным Apple, до 3× прирост в GPU-эффектах DaVinci Resolve Studio относительно M4 Max. Такой чип поддерживает 8K ProRes RAW playback и тяжёлые GPU-эффекты без просадок.

48GB подходит тем, кто монтирует 8K в рамках одного проекта на 1–2 таймлайна, работает с RAW без сверхплотного композитинга, или запускает локальные LLM до 30–34B параметров. 64GB стоит выбрать, если одновременно открыты несколько тяжёлых приложений (например, Resolve и Nuke вместе с браузером с референсами), ведётся multicam-монтаж с большим числом дорожек 8K, или нужен запас для LLM ближе к 70B в квантовании Q4 — 64GB подводит вплотную к этой границе, хотя и без большого запаса под контекст. Память фиксирована и не расширяется; тем, кому нужен явный запас под 70B+ модели или самые тяжёлые проекты, стоит смотреть конфигурацию с 128GB на этом же чипе.

Для каких задач чаще всего берут

Монтаж и цветокоррекция 8K (RED/BRAW)
Композитинг и VFX
Motion-дизайн
Локальные AI-модели
Дата-инженерия и ML
Аудиопродакшн

Хвалят

40-ядерный GPU и 614 ГБ/с пропускной способности — заметно выше, чем у входной M5 Max (32 ядра, 460 ГБ/с) и топовой M5 Pro (20 ядер, 307 ГБ/с)
По данным Apple, до 3× прирост в GPU-эффектах DaVinci Resolve Studio относительно M4 Max
Поддерживает 8K ProRes RAW playback и тяжёлые GPU-эффекты без просадок
Памяти достаточно для локальных LLM вплоть до 70B в квантовании Q4 (на конфигурации с 64GB) — впритык, но запускается
Neural Engine ускоряет автокоррекцию и AI-инструменты в профессиональных видеоредакторах
Автономность около 18 часов даже при серьёзной нагрузке (по данным обзоров)

Жалуются

Память фиксирована и не расширяется — при работе с 70B-моделями впритык, без запаса под контекст и параллельные приложения
Для стабильной работы с крупными LLM или самыми тяжёлыми VFX-проектами есть конфигурация с 128GB на этом же чипе
Существенная доплата относительно входной M5 Max с 36GB — оправдана только при регулярной работе с 8K/RAW или тяжёлым композитингом
Относительно M5 Pro с 64GB эта конфигурация даёт меньше памяти за бо́льшие деньги — выбор оправдан только если решающий фактор GPU-мощность, а не объём
Разница между 48GB и 64GB ощущается только при плотной многозадачности или multicam-проектах — для одиночного 8K-таймлайна переплата за 64GB не всегда оправдана

Часто сравнивают с

MacBook Pro 16″ M5 (2026)Mac Studio (2025)
Резюме сформировано на основе анализа отзывов покупателей (Reddit, YouTube, профильные обзоры) с помощью искусственного интеллекта и может содержать неточности.

Характеристики

  • Цвет корпуса:

    Silver

  • Чип:

    M5 Max 18CPU 40GPU 16NE

  • Объединённая память:

    48GB (614GB/s)

  • Накопитель:

    2TB

  • Тип стекла:

    Standard

  • Год выпуска:

    2026

  • Диагональ экрана:

    14.2"

  • Разрешение:

    3024×1964 (254 ppi)

  • Тип дисплея:

    Liquid Retina XDR (Mini-LED)

  • Частота обновления:

    ProMotion до 120 Гц

  • Яркость:

    до 1000 нит (SDR), до 1600 нит (HDR)

  • Цветовой охват:

    P3, True Tone, 1 млрд цветов

  • Процессор (CPU):

    18 ядер (6 суперъядер, 12 производительных)

  • Порты:

    3x Thunderbolt 5, HDMI, SDXC, MagSafe 3, аудио 3.5 мм

  • Беспроводная связь:

    Wi-Fi 7, Bluetooth 6, чип Apple N1

  • Камера:

    12 МП Center Stage, Desk View

  • Динамики:

    6 динамиков, Spatial Audio, Dolby Atmos

  • Микрофоны:

    3 микрофона студийного качества

  • Клавиатура:

    Magic Keyboard с подсветкой

  • Touch ID:

    Да

  • Аккумулятор:

    72.4 Вт·ч

  • Время работы:

    до 20 часов

  • Блок питания:

    96 Вт

  • Габариты:

    31.26 × 22.12 × 1.55 см

  • Вес:

    1.62 кг

  • Комплект поставки:

    Ноутбук, кабель USB-C – MagSafe 3

ИНФОРМАЦИЯ

  • Контакты и режим работы
  • Оплата и доставка
  • Обмен Mac по Trade-in
  • Гарантия
  • Обмен и возврат
  • Правила пользования сайтом
  • Политика конфиденциальности
  • Отзывы на сайте
  • Отзывы на Google
  • Карта сайта
  • Harno — помощник с текстом

КАТЕГОРИИ

  • iPhone
  • iPad
  • MacBook Neo
  • MacBook Air
  • MacBook Pro
  • iMac
  • Mac mini
  • Mac Studio
  • Watch
  • Мониторы
  • Starlink
  • Аксессуары
  • Зарядные станции

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ

  • iPhone 18 Pro
  • iPhone 18 Pro Max
  • iPhone Duo
  • iPhone 17
  • MacBook Air 13″ (2026) M5
  • MacBook Pro 14″ (2026)
  • MacBook Pro 16″ (2026) M5
  • Mac mini (2026)
  • iPad Air 11″ (2026) M4
  • Apple Watch Series 12
0 800 33 47 58 КОНТАКТНИЙ ЦЕНТР
Vega Cloud PBX